JOGOS DO FIM DE SEMANA

QUARENTOES: SABADOCORITIBA X SÃO JOÃO, BOTAFOGO X C. NOVA, URUG. X REZENDE, COBRELOA X ABAMF, PALMEIRAS X IPE

===================================================

CAMP. DOS CINQUENTOES: 2ª RODADA DO 2º TURNO

CORINTHIANS X CAÇULA, FIORENTINA X BOTAFOGO, BARCELONA X SANTOS, GREMIO T. X FERRO V. NAVAL.

====================================================

COPA SEVILHA: SABADO 17 HS NO BAIRRO RBS

ATLÉTICO X FLIPERAMA, ROMA X PINHEIRO MACHADO, ASTRONGUE X AVENIDA

===================================================

LIGA AMADORA: NO FERRO CARRIL, 14 HS, REAL BETTES X MANCHESTER, 16 HS, CAMAROES X BONSUCESSO, 18 HS, C. ALEGRIA X SER PRÓLE, NO URUG. 16 HS, BARÃO X PORTUGAL, 18 HS, BEIRA RIO X SER CHARRUA

===================================================

ESTADUAL DE BASQUETE SABADO EM ESTANCIA VELHA A EQUIPE DE URUGUAIANA ENFRENTA OS DONOS DA CASA E NO DOMINGO AS 17 HS JOGARA EM PELOTAS CONTRA O PELOTAS.

=////========///=========///===========///===========///

CLASSIFICADOS  NA  CHAVE  B

SER CHARRUA,  PORTUGAL,  MANCHESTER,  BONSUCESSO,  SER PRÓLE. FICANDO DE FORA O RIACHUELO.

NA CHAVE A ESTÃO CLASSIFICADOS, BARÃO,  BEIRA RIO,  REAL BETTIS, CIDADE ALEGRIA  AINDA BRIGAM POR UMA VAGA AS EQUIPES,  CAMARÕES, PENHAROL E ESPORTIVO

LIGA AMDORA  5ª  RODADA, DIA 24/10/10

NO FERRO CARRIL:  CIDADE ALEGRIA  1  X  BARÃO  2,  BEIRA RIO  0  X  PENHAROL  0,  MANCHESTER  1  X  PORTUGAL  1

NO  URUGUAIANA:  SER PRÓLE  1  X  SER CHARRUA  1,  REAL BETTIS  1  CAMARÕES  0,  RIACHUELO  0  X  BONSUCESSO  4

====================================================

6ª  COPA  SEVILHA  3ª  RODADA

FLIPERAMA  1  X  SERRANO  0,  ROMA  2  X  DUDA  2,  PORTO  3  X  ATLÉTICO  1,  PINHEIRO  2  X  AVENIDA  2.

====================================================

CAMPEONATO DOS QUARENTOES 6ª RODADA

ABAMF  2  X  CORITIBA  2,  CIDADE NOVA  2  X  PALMEIRAS  4,  REZENDE  3  X  CAÇULA  3,  COBRELOA  0  X  IPE  0,  URUGUAIANA  2  X  SÃO JOÃO  2.

====================================================

SABADO DIA 16/10/10 FOI REALIZADO NO KARTÓDROMO INTERNACIONAL A ULTIMA ESTAPA DO ANO ONDE FORAM CONHECIDOS OS CAMPEÕES NAS TRES CATEGORIAS

CAT. KART,  CAMPEÃO  JOSÉ DE PAULA JUNIOR [ SÃO BORJA ]  CAT.  SPEED, CAMPEÃO  ANDERSO ROCHA [ ALEGRETE ]  NA CAT. PRÓ  400,  CAMPEÃO  ROG´RIO DE MAMANN  [ URUGUAIANA ]  O EVENTO FOI REALIZADO PELA ASSOCIAÇÃO DE AUTOMOBILISMO DE URUG. COM A PARTICIPAÇAO DA PREFEITURA LOCAL E DA SEC. DE ESPORTE E LAZER.

====================================================

LIGA  AMADORA  4ª  RODADA, DIA 17/10/10

NO  FERRO CARRIL,  MANCHESTER  2  X  BONSUCESSO  1,  CIDADE ALEGRIA  2  X  CAMARÕES  1,  RIACHUELO  0  X  SER CHARRUA  3.   NO  URUGUAIANA,  PORTUGAL  1  X  SER PRÓLE  0,  BARÃO  2  X  REAL BETTIS  1,  PENHAROL  3  X  ESPORTIVO  3.

====================================================

CAMPEONATO DOS CINQUENTÕES  7ª  RODADA, 17/10/10

URUGUAIANA  4  X  CORINTHIANS  2,  BARCELONA  1  X  CAÇULA  0,  SANTOS  1  X  BOTAFOGO  2, FIORENTINA  0  X  FERRO V.NAVAL 0

====================================================

CAMPEONATO DOS QUARENTOS  5ª  RODADA, 16/10/10

CAÇULA  1  X  CORITIBA  3,  CIDADE NOVA  1  X  COBRELOA  5,  IPE  1  X  BOTAFOGO  1,  SÃO JOÃO  2  X  ABAMF  3,  PALMEIRAS  2  X  REZENDE  1====================================================

SABADO NO KARTÓDROMO MUNICIPAL TEREMOS A ÚLTIMA PROVA DO ANO VALENDO PONTOS PARA APONTAR OS CAMPEOES DAS CATEGORIAS  KADET,  SPEED.  E PRÓ 400 AS PROVAS INICIAM AS 14 HS E O VALOR DO INGRESSO SERÁ DE 3,00.

====================================================

LIGA AMADORA  4ª  RODADA

NO FERRO CARRIL:  14 HS,  MANCHESTER  X  BONSUCESSO,  16 HS, CIDADE ALEGRIA   X   CAMARÕES,  18 HS,  RIACHUELO   X  SER CHARRUA

NO  URUGUAIANA:  14 HS,  PORTUGAL   X  SER PRÓLE,  16 HS,BARÃO  X  REAL BETTIS,  18 HS,  PENHAROL  X  ESPORTIVO

====================================================

CAMPEONATO DOS QUARENTÕES SABADO 5ª  RODADA

CAÇULA  X  CORITIBA,  CIDADE NOVA  X  COBRELOA,  IPE  X  BOTAFOGO,  SÃO JOÃO  X  ABAMF,  PALMEIRAS  X  REZENDE

====================================================

CAMPEONATO DOS CINQUENTÕES  DOMINGO 6ª RODADA

URUG.  X  CORINTHIANS,  BARCELONA  X  CAÇULA,  SANTOS  X  BOTAFOGO,  FIORENTINA  X  FERRO VELHO NAVAL

=====================================================

LIGA AMADORA  3ª  RODADA

NO FERRO CARRIL:   BARÃO  3  X  ESPORTIVO  1,  RIACHUELO  1  X  PORTUGAL  2,  MANCHESTER  1  X  SER PRÓLE  0.

NO  URUGUAIANA:  SER CHARRUA  3  X  BONSUCESSO  3,  BEIRA-RIO  3  X  CAMARÕES  1,  PENHAROL  2  X  REAL BETTIS  2

====================================================

CAMPEONATO DOS CINQUENTÕES  7ª  RODADA

CORINTHIANS  3  X  SANTOS  2,  URUGUAIANA  3  X  CAÇULA  2,  GREMIO TIRADENTES  5  X  BOTAFOGO  3,  BARCELONA  4  X  FIORENTIONA  0

====================================================

 CAMPEONATO DOS QUARENTÕES 4ª  RODADA

CORITIBA  3  X  PALMEIRAS 2,  ABAMF  2  X  URUGUAIANA  1,  BOTAFOGO  12  X  CAÇULA  2,  COBRELOA  3  X  REZENDE  1,

====================================================

LIGA AMADORA:10/10/10

NO ESTÁDIO DO FERRO CARRIL12 HS,  BARÃO  X ESPORTIVO,  14 HS RIACHUELO  X  PORTUGAL, 16 HS MANCHESTER  X  SER PRÓLE

NO ESTADIO DO URUG12 HS  SER CHARRUA  X  BONSUCESSO, 14 HS BEIRA-RIO  X  CAMARÕES,  16 HS  PENHAROL  X  REAL BETTIS

====================================================

CAMPEONATO DOS QUARENTOES SABADO 4ª RODADA

CORITIBA  X  PALMEIRAS,  ABAMF  X  URUGUAIANA,  BOTAFOGO  X  CAÇULA,  COBRELOA  X  SÃO JOÃO,  IPE  X  REZENDE,  CAMPEONATO DOS CINQUENTOES DOMINGO 7ª RODADA.  CORINTHINAS  X  SANTOS,  URUGUAIANA  X  CAÇULA, GREMIO TIRADENTES  X  BOTAFOGO ,BARCELONA  X  FIORENTINA
====================================================

CLASSIFICAÇÃO DOS CINQUENTÕES

URUGUAIANA 7
BARCELONA 16
BOTAFOGO 7
TIRADENTES 8
SANTOS 8
FIORENTINA 3
CORINTHIAS 5
CAÇULA 1
FERRO VELHO NAVAL 10

===================================================

CAMPEONATO DOS CINQUENTOES  5ª  RODADA: 03/10/2010

BARCELONA  3  X  CORINTHIANS  3,  SANTOS  5  X  URUGUAIANA  2,  FIORENTINA  0  X  GREMIO TIRADENTES  4,  FERRO VELHO NAVAL  4  X  CAÇULA  3.

==========================================================

CAMPEONATO DOS QUARENTÕES : 02/10/2010                                           CAÇULA  2  X  COBRELOA  8,   REZENDE  1  X  CIDADE NOVA  1,  ABAMF  2  X  BOTAFOGO  4,  SÃO JOÃO  2  X  IPE  2,  URUGUAIANA  5  X  PALMEIRAS  2.

========================================================== CAMPEONATO DOS  CINQUENTOES  DOMINGO  5ª  RODADA    NO CAÇULA  BARCELONA  X  CORINTHIANS,   NO 22 G.A.C.  SANTOS  X  URUGUAIANA,  NO C.S.U.  FIORENTINA  X  GREMIO TIRADENTES,  NO URUG. FERRO VELHO NAVAL  X  CAÇULA.

====================================================

CAMPEONATO DOS QUARENTOES  SABADO 3ª RODADA              NO CAÇULA 1,  CAÇULA  X  COBRELOA,  NO  STO INACIO,  REZENDE  X  CIDADE NOVA,  NO C.S.U.  ABAMF  X  BOTAFOGO,  NO  CAÇULA 2,  SÃO JOÃO  X  IPE,  NO  URUG.  URUGUAIANA  X  PALMEIRAS.

====================================================

CAMPEONATO DOS CINQUENTOES  4ª  RODADA – 26/09/2010

CORINTHIANS  1   X   BOTAFOGO  3,  FIORENTINA  2  X  SANTOS  2,   URUGUAIANA  1  X  FERRO VELHO NAVAL  4,  GREMIO TIRADENTES  1  X  BARCELONA  2.

=======================================================================  

GAUCHÃO JUVENIL

NOVO HORIZONTE STA MARIA  1  X  FERRO CARRIL  1.

==/==/==/==/==/==/==/==/==/==/==/==/==/==/==/==/==/==/==/==/==/==/==/==/==/==

CAMPEONATO DOS QUARENTOES 2ª RODADA – dia 25/09/2010

IPE  3  X  CAÇULA  1,   COBRELOA/SATTINE  1  X  URUGUAIANA  1,   SÃO JOÃO  2  X  BOTAFOGO  6,  ABANF  3  X  PALMEIRAS  1, CORITIBA  4   X  CIDADE NOVA  4

==/==/==/==/==/==/==/==/==/==/==/==/==/==/==/==/==/==/==/==/==/==/==/==/==/==

LIGA AMADORA  2ª  RODADA – dia 26/09/2010

NO E.C.URUGUAIANA.   SER CHARRUA  4  X  PORTUGAL1,  CAMARÕES  2  X  ESPORTIVO  1,  BEIRA-RIO  2   X   REAL BETTIS  0

;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;

NO  FERRO CARRIL.  PENHAROL   0   X   CIDADE ALEGRIA  2,   RIACHUELO   0   X   MANCHESTER   0,   BONSUCESSO  1  X  SER PRÓLE  1.

===================================================

CAMPEONATO DOS QUARENTOES 1ª RODADA

URUGUAIANA  2  X  IPE  1,  CORITIBA  3  X  BOTAFOGO  3,  SÃO JOÃO  2  X  PALMEIRAS  2,  REZENDE  1  X  ABAMF  4

===================================================

LIGA  AMADORA  NO  URUGUAIANA

REAL BETTIS  2  X  ESPORTIVO  2,  BEIRA-RIO  2  X  CIDADE ALEGRIA  0,  SER PRÓLE  1  X  RIACHUELO  0,  NO  FERRO CARRIL,  BONSUCESSO  3  X  PORTUGAL  4,  SER CHARRUA  2  X  MANCHESTER  0,  PENHAROL  1  X  BARÃO  2.

====================================================

GAUCHÃO  JUVENIL                                                                                                      FERRO CARRIL  0   X   FLAMENGUINHO [ ALEGRETE ]  0

===================================================

CAMPEONATO DOS CINQUENTOES  DOMINGO  4ª  RODADA AS 10 HS.

NOS EUCALIPTOS.  CORINTHIANS  X  BOTAFOGO,  NO C.S.U.  FIORENTINA  X  SANTOS,  NO  URUG.  URUGUAIANA  X  FERRO VELHO NAVAL, NO  22º G.A.C.  GRÊMIO TIRADENTES  X  BARCELONA.

======================================================================================================

CAMPEONATO DOS QUARENTÕES  SABADO 1ª RODADA AS 16 HS.                                                                                                                                             NO URUG.  URUGUAIANA   X  IPÊ,  NA ZONA LESTE  CORITIBA  X  BOTAFOGO,  NO CAÇULA 1   CAÇULA    X    CIDADE NOVA,  NO CAÇULA 2,  SÃO JOÃO   X   PALMEIRAS,  NA VARZEA  REZENDE  X  ABANF,  FOLGA  COBRELOA

====================================================

LIGA  AMADORA  DOMINGO AS 12 HS NO ESTÁDIO DO E.C.URUGUAIANA

REAL BETTIS   X   ESPORTIVO

BEIRA-RIO  X  CIDADE ALEGRIA

SER PRÓLE  X  RIACHUELO

         NO ESTÁDIO DO E.C. FERRO CARRIL

BONSUCESSO  X  PORTUGAL

SER CHARRUA  X  MANCHESTER

PENHAROL  X  BARÃO

====================================================

GAUCHÃO JUVENIL :SEGUNDA FEIRA DIA 20  O JUVENIL DO E.C.FERRO CARRIL JOGA EM CASA E PRECISA DO APOIO DO TORCEDOR DE NOSSA CIDADE.

15 HS.  FERRO CARRIL   X  FLAMENGUINHO  [ ALEGRETE ]

====================================================                                                                                                  GAUCHAO JUVENIL

O FERRO CARRIL JOGANDO NA CIDADE DE SANTIAGO OBTEVE BRILHANTE VITORIA POR 4 X 2 DIANTE DO CRUZEIRO E MANTEM AS ESPERANÇAS DE CLASSIFICAÇÃO PARA A PRÓXIMA FASE.

====================================================

5ª ETAPA DO KART NA REGIÃO OCORREU NA TARDE DESTE DOMINGO E TIVEMOS OS SEGUINTES VENCEDORES.  RODRIGO CINTRA  [DE ALEGRETE], CASSIO BORTOLAZZO [ DE URUGUAIANA ]; ANDERSON ROCHA [ DE ALEGRETE ]  NA CATEGORIA SPEEDY TODOS DE URUGUAIANA. ROGÉRIO DE MAMÃ, WILLIAN POLESE, JOSÉ ATOS E DR. RODRIGO  KLEINUBING. PRÓXIMA ETAPA A 6ª E ULTIMA SERA NO DIA 17 DE OUTUBRO.

====================================================

ESPORTE AOS DOMINGO É NA RADIO SÃO MIGUEL RESULTADOS DE TODOS OS JOGOS DO FIM DE SEMANA  E ENTREVISTAS  ESPORTE SOMENTE DE NOSSA CIDADE VC TEM PRIMEIRO  DAS 18.30 AS 19 HS  PRODUÇÃO E APRESENTAÇÃO DE  JAIR CECCOM.

===================================================

8ª  RUSTICA VERDE E AMARELA  COMEMORATIVA AOS 140 DA ESCOLA METODISTA UNIÃO                                                                                                                          FORAM MAIS DE 12 CIDADES DO INTERIOR DO ESTADO, 2 ATLÉTAS DE LONDRINA NO PARANA, DELEGAÇOES DO BUENOS AIRES E DO URUGUAI, A PROVA FOI VENCIDA PELO ATLÉTA ADELAR CHULER DA CIDADE DE PANAMBI.

====================================================

6º  SCHIMITINHO DE FUTSAL  TODOS OS CAMPEOS DA COMPETIÇÃO QUE ACABOU DOMINGO NO SEST/SENAT

CAT. 97  TOQUE DE BOLA, CAT.98. JUVENTUDE/AZUL.  CAT. 99  BOLA BRASIL.  CAT 2000  PALMEIRAS,  CAT.  2001  ILHA DA ESPERANÇA.  CAT.  2002  JUVENTUDE,  CAT.94  SÃO RAFAEL.  CAT. 95  AABB,  CAT.  96  AABB,  CAT.93  PORTO

====================================================

LIGA AMADORA: 1ª RODADA

REAL BETTIS  1  X  CIDADE ALEGRIA  0

BEIRA-RIO  3  X  ESPORTIVO  1

BARÃO  3  X  CAMARÕES  1.

====================================================

GAUCHÃO JUVENIL

FERRO CARRIL  1  X  ASSOCIAÇÃO SÃO BORJA  2

=====================================================

SCHIMITINHO DE FUTSAL DOMINGO A PARTIR DAS 14 HS. NO SEST/SENAT ACONTECEM AS GRANDES DECISOES                                                                                                                        CAT. 97: PALMEIRAS  X  TOQUE DE BOLA,  CAT. 98: JUVENTUDE/VERMELHO  X  TOQUE DE BOLA,  CAT.  99:  BOLA BRASIL/AZUL  X  EXPRESSINHO,  CAT.  2000:  BOLA BRASIL  X  PALMEIRAS,  CAT.  2001:  EXPRESSINHO  X  ILHA DA ESPERANÇA,  CAT,  2002:  JUVENTUDE  X  EXPRESSINHO.

====================================================                                     NO DOMINGO TEREMOS A ABERTURA DA TEMPORADA DA LIGA AMADORA 2010.                                                                                                                                                                                                                                         ESTADIO DO E;C; URUG. VALOR DO INGRESSO 2,00 COM SORTEIO DE PREMIOS.                                                                                                                          12.30 HS:  REAL BETTES  X  CIDADE ALEGRIA,  14.30 HS: BEIRA-RIO  X  ESPORTIVO,  16.30 HS:  CAMAROES  X  BARÃO. ====================================================

CAMPEONATO DOS CINQUENTOES 4ª RODADA

NOS EUCALPTOS:  CORINTHIANS  X  BOTAFOGO

NO C.S.U.:  FIORENTINA  X  SANTOS

NO URUG.:  URUGUAIANA  X  FERRO VELHO NAVAL

NO 22º G.A.C.:  GREMIO TIRADENTES  X  BARCELONA

FOLGA O CAÇULA

====================================================

PREMIADOS DA LIGA PRIMAVERA

1º LUGAR.  MILLAM,  2º LUGAR  GAVIÕES, 3º LUGAR  CAMARÕES, 4º LUGAR BETTIS

GOLEIRO MENOS VAZADO. ALEX [ MILLAN ], GOLEADOR. JAIME 23 GOLS [ BETTIS ], ATLÉTA REVELAÇÃO.  EDILSON [ BETTIS ], JOGADOR DESTAQUE. ROBSOM [ MILLAN ] CAMPEÃO DO 1º TURNO  GAVIOES, CAMPEÃO DO 2º TURNO. MILLAN.

====================================================

LIGA DA PRIMAVERA GRANDE DECISÃO

3º E 4º LUGAR:  BETTIS  1  X  CAMAROES  3

DECISÃO.  TEMPO NORMAL

MILLAN  2  X  GAVIOES  2 –  NA PRORROGAÇÃO.  1  X  1

NAS PENALIDADES MAXIMAS –  MILLAM  5  X  GAVIOES 

====================================================

 4.CAMPEONATO DOS CINQUENTÕES 3ª RODADA DO 1º TURNO

GRÊMIO TIRADENTES  1  X  SANTOS  1

BOTAFOGO  2  X  CAÇULA  0

FIORENTINA  2  X  URUGUAIANA  2

BARCELONA  2  X  FERRO VELHO NAVAL  0.

====================================================

BOM DE BOLA, OS JOGOS ESTÃO SENDO REALIZADOS NO FERRO CARRIL.  RONDOM  0  X  H.B.  1,  MOACIR JAQUES  0  X  URUGUAI  1,  GETULIO VARGAS  12  X  UNIÃO  0[ FEMININO ],  SANTANA  3  X  SALGADO FILHO  5,  MOACIR R. MARTINS  0  X  D. HERMETO  2, H.B. 1  X  CAIC  0.  SEMI FINAIS NA PRÓXIMA QUINTA FEIRA   ==================================================== CAMPEONATO DOS CINQUENTÕES DOMINGO PELA MANHÃ 3ª RODADA

GREMIO TIRADENTES  X  SANTOS,  BOTAFOGO  X  CAÇULA,  FIORENTINA  X  URUGUAIANA,  BARCELONA  X  FERRO VELHO NAVAL,  FOLGA  CORINTHIANS.

                                                                                                                                                                                  ====================================================                                                                                              

LIGA DA PRIMAVERA DOMINGO GRANDE DECISÃO

13 HS.  BETTIS  X  CAMARÕES, SE DER EMPATE TEREMOS COBRANÇA DE PENALIDADES MAXIMAS.                                                                                                                               15 HS.  GRANDE DECISÃO;  GAVIÕES  X  MILLAN. SE DER EMPATE TEREMOS PRORROGAÇÃO                               ====================================================

COPA MANOELÃO DE BASQUETE RODADA DE TERÇA FEIRA 24/AGOSTO.UNIÃO 17  X  CASTELO BRANCO 35 [ MIRIM FEMININO ]   UNIÃO 8  X  DOM HERMETO 42 [ MIRIM MASCULINO ]  8º RCMEC  36  X  PARATINAIKOS  33 [ CAT. LIVRE ]

====================================================

JERGS. ESCOLAS DE NOSSA CIDADE ESTIVERAM NO FINAL DE SEMANA NA CIDADE DE SANTANA DO LIVRAMENTO PARTICIPANDO DOS JERGS NA CATEGORIA DE BASQUETE.

DOMHERMETO. CAMPEÃO MIRIM MASCULINO E VICE  INFANTIL MASCULINO

ELISA VALLS.  CAMPEÃO  JUVENIL MASCULINO.

CASTELO BRANCO. CAMPEÃO MIRIM FEMININO E  INFANTIL FEMININO

——————————————————————————————–

LIGA AMADORA: DOMINGO NO ESTADIO DO FERRO CARRIL FOI REALIZADO O TORNEIO ALUSIVO AOS 55 ANOS DA LIGA.    O TORNEIO SE ESTENDEU POR TODO O DIA TERMINANDO POR VOLTA DAS 18.30 HS, O PONTO NEGATIVO FOI O NÃO COMPARECIMENTO DA EQUIPE DO BETTIS  QUE FAZ SUA ESTRÉIA ESTE ANO NA LIGA E JÁ NÃO COMAPARECE. NA GRANDE FINAL. BEIRA-RIO  0  X  ESPORTIVO  1, GOL DO TITULO DO ATLÉTA  PABLO. PARABENS A TODOS OS PARTICIPANTES E A DIREÇÃO DA LIGA PELOS 55 ANOS.

——————————————————————————————–

GAUCHÃO JUVENIL

JOGANDO EM STA MARIA O FERRO CARRIL CONSEGUIU UM EMPATE EM  1  X  1 CONTRA O INTER SM COM ESTE RESULTADO É LIDER DA CHAVE 6

——————————————————————————————–

CAMPEONATO DOS CINQUENTOES 2ª RODADA

CAÇULA  1  X  CORINTHIANS  1

BOTAFOGO  1  X  FIORENTINA  1

SANTOS  0  X  BARCELONA  1

GREMIO TIRADENTES  0  X  FERRO VELHO NAVAL  0

——————————————————————————————–

6º SCHIMITINHO DE FUTSAL  DOMINGO NO SEST/SENAT.       08.45 HS.  SÃO RAFAEL  X  PORTO,   SÃO RAFAEL VERMELHO  X  JARAU, JUVENTUDE  X  BOLA BRASIL,    RONDONIA  X  VISUAL OPTICA CORONEL FIDELIS,    BOLA BRASIL  X  JARAU,    EXPRESSINHO  X  BOLA BRASIL,  PALMEIRAS  X  SÃO RAFAEL,    EXPRESSINHO  X  SÃO RAFAEL,    SUPER MAM  X  JARAU

ESTADUAL JUVENIL  DOMINGO NO ESTADIO DO FERRO CARRIL                                                                                                                                   15 HS. FERRO CARRIL/CENTRO URUG. DE TREINAMENTO      X   ASSOCIAÇÃO ROSARIO  [  ROSARIO DO SUL ]

ESPANHOLÃO DOS QUARENTOES SABADO NO ESTADIO DO E.C.URUG.

14 HS.  A.F.M.U.    X   ABAMF

16 HS.  IPE    X   FERRO VELHO NAVAL

DOMINGO INICIA O CAMPEONATO DOS CINQUENTOES

URUGUAIANA   X  GREMIO TIRADENTES

CAÇULA   X  SANTOS

BOTAFOGO  X  BARCELONA

CORINTHIANS   X  FERRO VELHO/NAVAL

LIGA DA PRIMAVERA  DOMINGO

NO CAMPO DO E.C.URUG. VALOR DO INGRESSO 2.00

14 HS.  CAMAROES   X   GAVIOES

16 HS.  MILLAM   X   BETTIS

LIGA  DA PRIMAVERA 1ª RODADA DO QUADRANGULAR FINAL

GAVIOES  4  X  BETTES  3

MILLAN  4  X  CAMAROES  1

ESPANHOLÃO DOS QUARENTOES.  2ª  RODADA . DO QUADRANGULAR FINAL

FERRO VELHO  3  X  ABANF  3

AFMU  2  X  IPE  2

4ª ETAPA DO KART

CAT. KADET.  1º LUGAR. INACIO DE PAULA[ SÃO BORJA ]  2º LUGAR.  MOACIR FILHO  [ URUG.  ]

CAT. SPEAD CAR  1º LUGAR.  ANDERSON ROCHA [ ALEGRETE ]  2º LUGAR. FERNANDO FIGUEIRÓ  [ URUG. ]  3º LUGAR.  ROBERTO ÓRTAL  [ ALEGRETE ]  4º LUGAR.  PAULO RICARDO  [ VENANCIO AIRES ] 5º LUGAR. RICARDO DALVILIA [ ALEGRETE ]]

5° ENCONTRO DE BASQUETEIROS DE URUGUAIANA

 
A Prefeitura Municipal de Uruguaiana juntamente com a Diretoria de Esporte de Uruguaiana e Liga Uruguaianense de Basquetebol e Unipampa realizaram o 5° encontro de basqueteiros de Uruguaiana, estiveram presente no evento o Prof Flavio Setembrino Pereira (WELLA) FAMES /Santa Maria ministranto a Clinica de Basquetebol que aconteceu no ginásio municipal Oscar Miranda Schmith , que abordou alguns exercicíos sobre o basquetebol , utlizando novas técnicas deste desporto. Também aconteceu no evento a recepção e homenagem no salão nobre da Prefeitura Municipal de Uruguaiana aos CAMPEÕES MUNDIAIS E MEDALISTAS OLÍMPICOS Edson Bispo e Waldir Bocardo .

2 campeões
Um pouco da história dos campeões mundiais :
 
 Edson Bispo dos Santos: Nasceu no Distrito Federal a 27 de maio de 1935 é filho de João Bispo da Gama onde , aliás , foi lançado no clube vasco da Gama onde  conheceu a fama . Foi lançado na equipe em 1952 pelo pelo técnico FU-MANCHU . Possui os seguintes títulos : vice campeão brasileiro (55 e 58 ) 3° lugar no sulamericano (55) ,6° nos jogos olímpicos (56) , 1° no Jubileu na FIBA (57) ,5° no campeonato mundial Universítário (57) , Campeão Sulamericano (58) e Campeão Mundial (59) também participou de vários campeonatos ligado as federação estaduais .
 
 
2° Homenageado
 
Valdir Geraldo Bocardo
 
 
Valdir -Paulista . Nasceu em São Miguel em 28 de janeiro de 1936 . Filho de Antônio Bocardo e dona Maria Luiza Bocardo . Iniciou sua carreira em 1953 apenas , jogando pelo tênis , São José dos Campos . Campeão Mundiasl (59) . Foi penta-campeão do Vale e Campeão do Troféu Bandeirantes . È Campeão mundial pela seleção Brasileira em 1959 e possui vários títulos nos regionais de basquetebol tanto Paulista como Carioca .
 
O evento foi coordenado pelo Prof. Matheus Saldanha (UFSM-Santa Maria) juntamento com o apoio do Diretor de Esporte de Uruguaiana , Prof Ismael Jung Sanchotene . Foi realizada várias homenagens entre elas abordada pelo Edgar Visorek que emocionado valorizou os grandes atletas que jogaram basquetebol em Uruguaiana . O evento contou com a participação da Prof. Ana Marta Cassol , representante dos Professores de Educação Física entregou um troféu aos senhor José Maria Ordock, que logo após a homenagem falou um pouco de sua história no esporte local .
O evento contou com o torneio de Master  de Basquetebol
confira os resultados :
 
ABPA (Porto Alegre ) campeão
Luba (Uruguaiana ) vice campeão
Sarandi (Uruguai) terceiro lugar
San Martin (Argentina) quarto lugar .
 
 
Agrecemos a todos que participaram deste evento, Uruguaiana entrou para a história do Basquetebol Mundial .
 
Apoiadores Luterprev Previdência de Valor .
 basqueteiros
 
GINÁSTICA NO PARCÃO –  AULAS DE GINÁSTICA TODAS AS QUARTAS E SÁBADOS GRATUITAMENTE !
ginastica1 
 
A Prefeitura Municipal de Uruguaiana , juntamente com a Diretoria de esporte de Uruguaiana  e  proprietários de academias de Uruguaiana  realizou no Parcão Municipal de Uruguaiana a abertura da ginástica Aeróbica e Localizada que acontecerá semanalmente na  concha acústica do Parção. Segundo a coordenadora do Projeto verão ginástica e saúde a Prof Rita de Cássia , os praticantes devem se dirigir até o parcão para participar das aulas . Também será verificado o indice de massa corporal o (IMC) que verifica o Índice calculado pela proporção altura/peso, usada como medida de obesidade;
As aulas serão realizadas gratuitamente  todas as quartas e sábado apartir das 18:00
ginatica 
Alguns benefícios da ginástica para seu corpo .
ALONGAMENTO – Por ordem de importância é a atividade que deve iniciar e finalizar qualquer outra atividade física. Pode não parecer, mas tem gasto calórico considerável apesar de parecer “tão lento” e “monótono” até quando você o realiza durante uma hora.
 Segundo a coordenadora do Projeoto a Prof Rita de Cássia , comentam que com a prática do esporte é liberado do corpo impurezas junto com o suor e liberado para o organismo hormônios que te fazem se sentir bem. Pensar fica mais fácil já que mais sangue percorre o seu corpo sem falar que você perde aquelas gordurinhas indesejáveis e tonifica o corpo.

Segundo o Supervisor do Projeto , Prof Ismael Jung,  antes de começar qualquer esporte é bom consultar um médico e se você nunca praticou nenhum antes é bom começar com algo leve, como caminhada.Tem esportes que não custam nada para ser praticados. Alguns dos esportes que não precisam desses equipamentos caros são: caminhar, trotar, correr, parkour, dança, etc salientou o Prof. Ismael Jung Sanchotene .
 

 
COPA INTERNACIONAL DE HANDEBOL EM URUGUAIANA
 
A Prefeitura Municipal de Uruguaiana , juntamente com a Diretoria de Esportes convidam para a COPA INTERNACIONAL DE HANDEBOL , que acontecerá nos dias 17 e 18 de outubro no ginásio Municipal Oscar Miranda Schimith, maiores informações pelo telefone 3411-3197. Este evento terá a participação de várias categorias:  mirim ,infantil, juvenil , adulto livre em ambas categorias masculinas e femininas . Convidamos a todos a participarem deste evento .
 
COPA URUGUAIANA DE FUTSAL 2009
 
A Prefeitura Municipal de Uruguaiana , juntamente com a Diretoria de Esporte de Uruguaiana  e  o GRUPO RBS -TV convidam para as inscrições da COPA URUGUAIANA DE FUTSAL que tem a data marcada para seu início no dia 26 de outubro e seu congresso técnico o dia 16/10/2009 (sexta-feira)  nas depencias da RBS-TV de Uruguaiana . Os jogos serão realizados no ginásio municipal Oscar Miranda Schmith apartir das 18:30 para categorias de base .Sendo que as categorias adulto apartir das 19:00 todas as segundas , quintas e sextas-feiras . As categorias de Base todas terças e quartas-feiras .Venha prestigiar este belo evento que terá a Escolha da Musa da Copa e os gols serão retransmitidos na Programação da RBS-TV . Venha prestigiar este belo evento em Uruguaiana .
  
Prof Ismael Jung Sanchotene
Diretoria de Esporte de Uruguaiana
Contatos 55-3411-3197 ou no ginásio municipal Oscar Miranda Schmith
 

   Estes são Heróis       

O domingo (11 de outubro) amanheceu com fortes ventos e chuva torrencial.  Parecia que o céu desabava sobre Uruguaiana.  Era um dia impróprio para a prática desportiva ao ar livre.  Muitos atletas inscritos pensaram que a Rústica Dia da Criança seria suspensa.  Mal sabiam eles que o corredor de rua é superior ao tempo.  O próprio nome diz tudo: “corrida rústica”.  Quer dizer, o atleta tem que possuir aptidão física e rusticidade, qualidades indispensáveis ao verdadeiro corredor de rua.

          Do total de inscritos (88), apenas 14 se apresentaram para a batalha contra as condições climáticas adversas.

          A corrida principal, na distância de 8 km, registrou o empate entre Julio César Silveira Zacarias e Hilton André Severo Messa, ambos do CMD Itaqui que, lado a lado, lideraram a prova do início ao fim, marcando o tempo de 28 minutos e 29 segundos.  No feminino, a heroína solitária foi Adriana Fagundes Dornelles, da ACORU, com o tempo de 38 minutos e 52 segundos

Nas categorias tivemos os seguintes resultados:

– Masculino 20 / 24 anos – Júlio César Silveira Zacarias e Hilton André Severo Messa (CMD Itaqui), seguidos por Delcio Silva Teixeira;

– Masculino 35 / 39 anos – Cedenir Rosa Apestegui (ACORU);

– Masculino 40 / 44 anos – Manoel Luis Osório Narvaes (22° GAC AP);

– Masculino 45 / 49 anos – Valderi Paiva Soares (CMD Itaqui), seguido por      Antonio Vanderlei dos Santos Soares (ACORU);

– Masculino 50 / 59 anos – Nilson Antunes Ribeiro e Jorge Roberto Sudatti Carvalho, ambos da ACORU.

          A categoria Iniciantes, na distância de 1.500 metros, foi vencida por Jean da Silva Carvalho (ACORU), com Alexsandro Orcy em 2º lugar.  No feminino, venceu Suelen Severo Meus (CMD Itaqui).

          No Pré-Mirim Masculino – 6 a 8 anos – 200 metros – o pequeno Lucas Santos de Melo (CMD Itaqui) participou como convidado, recebendo a companhia de todos os corredores presentes.

          A prova para as categorias menores (Pré-Mirim, Mirim e Infantil) foi adiada para o próximo sábado (17) às 16:00 horas.Rústica+C..

Liga dos Quarentões

Resultado de sábado 10/10/2009.
 
Caçula         3   X   2   Botafogo
São João      4   X   0   Corritiba
Cruzeiro       2   X   3   Cobreloa
Uruguaiana   4   X   0   A.F.M.U.
Ferro Velho   2   X  0   Rezende
 
Classificação:
 
1 Botafogo       32
2 São João       32
3 Uruguaiana    29
4 Cobreloa       28
5 Caçula          27
6 Cruzeiro       20
7 A.F.M.U.       13
8 Ferro Velho   11
9 Coritiba        10
10 Rezende      04
 
Próxima Rodada
 
Coritiba      X      Uruguaiana  (  C.S.U. )
Caçula       X      Cruzeiro      ( Caçula I )
Botafogo    X       F. Velho     ( Indefinido )
Rezende     X      A.F.M.U.     ( Indefinido )
Cobreloa    X       São João    ( Rosas )
 
**************************************************************************************
 
JUDÔ
 
O Uruguaianense Rafael Goularte da Acadêmia Nippon Judô  sagrou-se campeão da categoria juvenil do campeonato estadual do interior de Judô , Rafael estuda na escola Estadual Elisa Ferrari Valls e tem apenas 15 anos. Participaram do campeonato  mais de 400 atletas de todo estado. 

      
PROJETO VERÃO GINÁSTICA NO PARCÃO

 Projeto verão de ginástica  
A Diretoria de Esporte de Uruguaiana , através da Prefeitura Municipal de Uruguaiana e em parceria com as academias Universo do Corpo , SESC, Ultra fitnes, Sparta,Korpaço, Atlhética e BODY in Action  e RBS-TV Uruguaiana , realizará aulas de GINÁSTICA AERÓBICA E LOCALIZADA e atividades físicas NO PARCÃO , todas as quartas-feira e sábados apartir do dia 10 de outubro  até 27 de fevereiro de 2009 ENTRE 18:00 ÀS 20:00 , na concha acústica do parcão.Junto a este projeto haverá  um grupo da Diretoria de esporte verificando o IMC (Índice de Massa Corporal) – Índice calculado pela proporção altura/peso, usada como medida de obesidade ,juntamente com dicas de saúde, também haverá um grupo de academicos de Ed. Física ,para monitar e orientar os caminhantes do parcão com o “Projeto Caminhada no Parcão”. Todas estas atividades serão gratuítas para a comunidade de Uruguaiana. Venha participar ..

 
 OBS: Nas quartas feiras o projeto Verão de Ginástica começa as 19 h.

Programação das aulas

 

QUARTA-FEIRA

SÁBADO

OUTUBRO

OUTUBRO

07 –             ABERTURA 10 – Universo do Corpo
14 – Body in Action 17 – Sesc
21 – Professoras Suelen, Luciana e Rita          (Diretoria de esporte)- P.M.U.  24 – Ultras Fitness
28 – Professoras Suelen, Luciana e Rita          (Diretoria de esporte)- P.M.U.  31 – Sparta Academia

NOVEMBRO

NOVEMBRO

04 – Body in Action 07 -Athlética
11- Professoras Suelen, Luciana e Rita          (Diretoria de esporte)- P.M.U.  14 – Ultra Fitness
18 – Professoras Suelen, Luciana e Rita          (Diretoria de esporte)- P.M.U.  21 – Body in Action
25 – Professoras Suelen, Luciana e Rita          (Diretoria de esporte)- P.M.U.  28 – Universo do Corpo

DEZEMBRO

DEZEMBRO

02 – Professoras Suelen, Luciana e Rita          (Diretoria de esporte)- P.M.U.  05 – Ultra Fitness
09 – Professoras Suelen, Luciana e Rita          (Diretoria de esporte)- P.M.U..  12 –Korpaço
16 – Professoras Suelen, Luciana e Rita          (Diretoria de esporte)- P.M.U.  19 – Sesc
23 – Sparta Academia 26 – Professoras Suelen, Luciana e Rita          (Diretoria de esporte)- P.M.U. 
30 –  

JANEIRO

JANEIRO

06 – Patrícia oliveira- Aero Belly Dance 02 – Academia Tiger – Cláudio
13 – Prof.ª Vanessa M. Menezes 09 – Athlética
20 – Sparta Academia 16 – Korpaço
27 – Professoras Suelen, Luciana e Rita          (Diretoria de esporte)- P.M.U.  23 – Universo do Corpo
  30 – Dudu do Samba

FEVEREIRO

FEVEREIRO

03 – Professoras Suelen, Luciana e Rita          (Diretoria de esporte)- P.M.U.  06 – Patrícia oliveira- Aero Belly Dance
10 – Academia Tiger – Cláudio 13 – Professoras Suelen, Luciana e Rita          (Diretoria de esporte)- P.M.U. 
17 – Prof. Vanessa M. Menezes 20 – Dudu do Samba
24 – Professoras Suelen, Luciana e Rita          (Diretoria de esporte)- P.M.U.  27 – Sesc

JOGOS NO CENTRO ZONA LESTE E CAMPEONATO DE SUPER TRIO E LANCE LIVRE

 
 
      A Prefeitura Municipal de Uruguaiana e Diretoria de Esporte de Uruguaiana, comunica que aconteceu nos dias 27,28,29 de setembro de 2009, realizou-se  nas dependências do  centro esportivo zona leste, localizado no bairro santo inácio  na avenida Àureo Aires de azevedo 645 , Os Jogos Interséries dos alunos da Escola Estadual  de Ensino Médio Uruguaiana e integrantes da  comunidade escolar ,  os jogos   de futebol de salão e teve mais de 30 equipes participantes neste evento .O evento teve a participação de alunos e pais , que participaram do evento de futsal  e basquetebol .Também aconteceu o campeonato de lance-livre e a competição de basquetebol trio -super trio- que é jogado entre 3 jogadores com as regras quase idênticas a modalidades do  basquetebol,  e quem fizer 31 pontos é o vencedor da partida  .
 
Campeões :
 
Categoria lance livre -o atleta Marcos Salles
Categoria super trio – os atletas Paulo , Emerson e Ronan (vencerem todos os adversários)
Modalidade Futebol de salão – A equipe – Independente de Futsal 1° lugar
                                                        Chelsa conquistou o 2°lugar
                                                        Unidas conquistou o 3° lugar
O Evento foi coordenado pelo Prof. Ismael Jung , que comentou  que o centro esportivo sempre está aberto aos finais de semana para a prática do esporte seja ele qual for , temos estrutura de basquetebol , voleibol , atletismo , futebol de campo , handebol , atividades recreativas e mini-esportivas  , e que a prática saúdevel do esporte traz vários benefícios como : melhora a auto-estima , o condicionamento físico a qualidade de vida e é fundamental para as crianças e adolescentes em fase de crescimento .
 

 DSC01580DSC01579

DSC01582DSC01581DSC01617

DSC01620

DSC01615

DSC01628